Hoje em Dia
A menos de uma semana para o início oficial do Carnaval, o aquecimento da maior festa popular do país não para e, neste domingo (24), a capital mineira receberá o desfile de 31 blocos em todas regiões. A programação da folia momesca tem início às 9h e se estende até à noite.
Pela segunda vez na capital, o bloco Asa de Banana, que relembra canções das bandas Asa de Águia e Chiclete com Banana, inicia o cortejo às 10h, na avenida Getúlio Vargas, na Savassi. No mesmo horário, o bloco Me Beija que Sou Pagodeiro, fundado em 2014 pelo músico Matheus Brant, agita os foliões com pagodes dos anos 90, na rua Tenente Brito Mello, no bairro Barro Preto.
Durante a tarde, o tradicional Bloco do Approach, responsável pelo retorno do Carnaval em Belo Horizonte, faz sua concentração às 14h no Bar Brasil 41, localizado na avenida Brasil, no bairro Santa Efigênia.
A criançada também entrará na folia com o bloco Padecendo no Paraíso, formado por mães da bateria Charanga das Padês, às 9h, na rua Paraíba, na Savassi. O repertório conta com canções temas dos filmes Frozen, Lady Bug e Moana para agitar o público infantil.
Confira a programação dos blocos neste domingo:
Bloco @BSURDA
Concentração: 13h
Início do desfile: 14h
Endereço: Praça Rui Barbosa, 50, Centro
Gratuito
Bloco Os Baterinhas
Concentração: 9h
Início do desfile: 10h30
Endereço: Rua Rubens de Souza Pimentel, 805, Minaslêndia
Gratuito
Bloco Trem du Bão
Concentração: 14:00
Início do desfile: 15:00
Endereço: Avenida Dom José Gaspar, 575, Coração Eucarístico
Gratuito
Bloco Carona do Amor
Concentração: 18:00
Início do desfile: 19:00
Endereço: Rua Rio Grande do Sul, 507, Centro
Gratuito
Bloco do Portão
Concentração: 09:00
Início do desfile: 10:00
Endereço: Rua José Ferreira dos Santos, 117, Jardim dos Comerciários
Gratuito
Bloco Morro da Vaca
Concentração: 14:00
Início do desfile: 16:00
Endereço: Rua Desembargador Alonso Starling, 120, Camargos
Gratuito
Bloco Chama que Vem
Concentração: 13:00
Início do desfile: 15:00
Endereço: Rua Armando Ribeiro dos Santos, 90, São Bernardo
Gratuito
Bloco Pinto no Lixo
Concentração: 14:30
Início do desfile: 15:00
Endereço: Rua Catanduva, 350, Renascença
Gratuito
Bloco do Bar da Árvore
Concentração: 12:00
Início do desfile: 12:00
Endereço: Rua Herbert de Souza, 234, Serrano
Gratuito
Bloco Fanfarra Feminina Sagrada Profana
Concentração: 09:00
Início do desfile: 10:00
Endereço: Avenida dos Andradas, 1315, Santa Efigênia
Gratuito
Bloco dos Magnatas
Concentração: 12:00
Início do desfile: 14:00
Endereço: Rua Belmiro Braga, 961, Caiçara-Adelaide
Gratuito
Bloco Vexame
Concentração: 14:00
Início do desfile: 15:00
Endereço: Rua Minueto, 402, Santa Amélia
Gratuito
Bloco Mulatos Santo André Folia
Concentração: 13:00
Início do desfile: 14:00
Endereço: Rua Mendes de Oliveira, 390, Santo André
Gratuito
Bloco dos Hermanos
Concentração: 14:00
Início do desfile: 15:00
Endereço: Rua Sapucaí, 320, Centro
Gratuito
Bloco Almas Empenadas
Concentração: 12:00
Início do desfile: 13:00
Endereço: Rua Professor Gentil Sales, 31, Planalto
Gratuito
Bloco Arrastão da Papauê
Concentração: 13:00
Início do desfile: 14:30
Endereço: Avenida Afonso de Vaz de Melo, 1056, Barreiro
Gratuito
Bloco Swing Safado
Concentração: 16:00
Início do desfile: 16:00
Endereço: Rua Rotary Club, 1051, Ápia
Gratuito
Bloco Circuladô
Concentração: 15:00
Início do desfile: 16:00
Endereço: Avenida Bernardo Monteiro, 17, Floresta
Gratuito
Bloco Orquestra Já te Digo
Concentração: 09:00
Início do desfile: 10:00
Endereço: Rua Oeste, 598, Calafate
Gratuito
Bloco Ju Quebradinha
Concentração: 16:00
Início do desfile: 18:00
Endereço: Rua Apore, 985, Aparecida
Gratuito
Bloco Me beija que Eu Sou Pagodeiro
Concentração: 10:00
Início do desfile: 13:00
Endereço: Rua Tenente Brito Melo, 1095, Barro Preto
Gratuito
Bloco Festejo Junino
Concentração: 10:00
Início do desfile: 12:00
Endereço: Rua Lagoa da Prata, 1106, Salgado Filho
Gratuito
Bloco Deslumbradas
Concentração: 10:00
Início do desfile: 11:00
Endereço: Avenida Otácilio Negrão de Lima, 4411, Bandeirantes
Gratuito
Bloco Asa de Banana
Concentração: 10:00
Início do desfile: 11:00
Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 648, Savassi
Gratuito
Bloco Dubai nas Indústrias
Concentração: 14:00
Início do desfile: 16:00
Endereço: Rua Presidente Costa e Silva, 137, Bairro das Indústrias I
Gratuito
Bloco Padecendo no Paraíso
Concentração: 09:00
Início do desfile: 10:00
Endereço: Rua Paraíba, 1342, Savassi
Gratuito
Bloco Alalaor
Concentração: 11:30
Início do desfile: 13:30
Endereço: Rua Silvianopolis, 492, Santa Tereza
Gratuito
Bloco do Pão Molhado
Concentração: 11:00
Início do desfile: 12:00
Endereço: Rua Valenca, 167, Carlos Prates
Gratuito
Bloco Carnavalesco Clara Guerreira de Minas
Concentração: 12:00
Início do desfile: 15:00
Endereço: Rua dos Goitacazes, 462, Centro
Gratuito
Bloco do Approach
Concentração: 14:00
Início do desfile: 15:00
Endereço: Avenida Brasi, 41, Santa Efigênia
Gratuito
Bloco Folia do Cardosinho
Concentração: 10:00
Início do desfile: 11:30
Endereço: Praça Rotary Club, 23, Sion
Gratuito
Siga o canal do Destak News e receba as principais notícias no seu Whatsapp!