A maior festa popular brasileira ainda não chegou, mas Belo Horizonte já está no clima e terá mais um fim de semana "carnavelesco". Entre esta sexta-feira (3) e domingo (5), quase vinte eventos relacionados à festa momesca estão programados para animar o folião belo-horizontino.
A extensa programação inclui festas pagas, como o Axé Minas com Bahia e Bloquinho da Lagoa, que vão trazer à capital Claudia Leitte e Bell Marques, respectivamente, até ensaios gratuitos de blocos de rua.
Se você não quer ficar de fora da festa, veja abaixo o guia completo e programa-se.
Sexta-feira (3)
Bloco do Sindibel Luta e Alegria Local: Praça Rui Barbosa - Praça da Estação Horário: 19h
Unidos da Estrela da Morte
Local: Praça da Liberdade Horário: 19h
Granfinos de Verão convida Baianas Ozadas
Local: Granfinos (avenida Brasil, 326 - Santa Efigênia)
Horário: 23h
Evento pago

1º Concurso da Rainha da Bateria do Carnaflora e 1ª Micareta da Feirinha Mix  Local: Feirinha Mix Cristiano Machado (Avenida Cristiano Machado, 10.169 - Heliópolis) Horário: 13h às 22h Evento pago

Sábado (4)
Carnaflora
Local: Feirinha Mix (avenida Cristiano Machado, 10.169 - Heliópolis) Horário: 11h às 14h
Baianas Ozadas
Local: Centro Mineiro de Referência em Resíduos (CRMM) (Rua Belém, 40 - Esplanada)
Horário: 10h às 19h

Bloco do Padreco
Local: Praça Geraldo Torres (Praça do Nino) - Padre Eustáquio
Horário: a partir das 16h30

Eh ou não Eh
Local: Praça Inácio Fonseca, Calafate
Horário: 14h

Bloco Afro Magia Negra
Local: Bar Estação Santê e Comunidade Quilombola dos Arturos (Rua Quimberlita, 205 - Santa Tereza)
Horário: 14h Evento pago
Bloco com Sagrados
Local: Praça Euclydes Jose Correia - Rua Pitangui com Jaques Luciano - Sagrada Família
Horário: 15h30 às 18h

Bloco da Rua São Miguel
Local: Praça Érica B. Santos - Bairro Itapoã
Horário: 14h

Aki Cê Dança
Local: Feira Coberta do Padre Eustáquio
Horário: 17h

2º Ensaio Axé Minas com Bahia
Local: Arena BH (avenida Prof. Clóvis Salgado, 1300 - Pampulha)
Horário: 14h
Evento pago

Sonoriza
Local: Serraria Souza Pinto (Avenida Assis Chateaubriand, 809 - Centro)
Horário: 14h
Evento pago

Bloquinho da Lagoa
Local: BR-040 MG, s/n - Lagoa dos Ingleses
Horário: 15h
Evento pago

Bloco da Proibida
Local: Arena Espeteria & Sport Bar (Avenida Portugal, 4514 - Itapuã)
Horário: 18h
Evento pago


Domingo (5)
Havayanas Usadas Local: Quadra da Escola de Samba Cidade Jardim Horário: 15h às 18h
Bloco ClandesTinas
Local: Praça Rui Barbosa - Praça da Estação
Horário: 10h

Garota Eu Vou Pro California
Local: Avenida dos Clarins - Califórnia 01
Horário: 10h30 às 13h
 
Bloco Reciclado
Local: Catavento Cultural | Rua Ozanam, 700 - Ipiranga
Horário: 14h

Eh ou não Eh
Local: Centro Cultural, Salgado Filho
Horário: 14h

Bloco Voconcê
Local: Praça Itapira - São Geraldo
Horário: 11h30

Domingueiras Tropicais
Local: A Autêntica (Rua Alagoas, 1172 - Savassi)
Horário: a partir das 16h
Evento pago

Ensaios Abertos de Carnaval
Local: Granfinos (avenida Brasil, 326 - Santa Efigênia)
Horário: a partir das 17h
Evento pago

Bloco Du sô Tché
Local: Curral do Samba (Rua Maria Pietra Machado, 125 - São Paulo)
Horário: 14h às 17h
Evento pago

Bloco Arrasta Bloco de Favela
Local: Rua São José esquina com Rua Brás, Vila Antena  - Morro das Pedras
Horário: 14h
Evento pago

Boulevard Kids
Local: Boulevard Shopping
Horário: 16h às 17h30.
Evento pago

Pré Carnaval Cidade Nova 2017
Local: Área Espaço Múltiplo (Rua Coronel Pedro Paulo Penido, 212 - Cidade Nova)
Horário: 14h
Evento pago

Segunda-feira (6)
Garota Eu Vou Pro California
Local: Praça da Comunidade Dom Cabral
Horário: 20h às 22h


Terça-feira (7)
Bloco ClandesTinas
Local: Praça Rui Barbosa - Praça da Estação
Horário: 19h

Batucada do Imperador
Local: Praça Santa Rita, 20 - Esplanada
Horário: 19h

Bloco da Oca
Local: Oca Café (Rua Henrique Badaró Portugal, 480 - Buritis)
Horário: 19h às 22h
Evento pago


Quarta-feira (8)
Bloco dos Magnatas
Local: Centro Cultural Padre Eustáquio (CCPE)
Horário: 18h30

Bloco Serginho Marques e Bloco Uai Trem
Local: Rua Alberto Cintra, 271 - União
Horário: 20h

Bloco com Sagrados
Local: Praça Euclydes Jose Correia - Rua Pitangui com Jaques Luciano - Sagrada Família
Horário: 19h às 21h


Quinta-feira (9)
Ensaio do Bloco Unidos do São Bernardo
Local: Centro Cultural São Bernardo (CCSB) - Rua Edna Quintel, 320 - São Bernardo
Horário: 19h



Publicidade: