AnuncioTop

Ultimas Notícias

recent

Saiba quem vai carregar a bandeira de cada país na abertura da Rio 2016

05/08/2016
Participar da Olimpíada é uma honra para todos os atletas e ganhar uma medalha é uma condecoração maior ainda. Fora as competições, outro momento de glória para o atleta é poder carregar a bandeira de seu país na cerimônia de abertura.
Agência Brasil 

Maracanã preparado para cerimônia de abertura da Rio 2016Reuters/Pawel Kopczynski/Direitos Reservados
 
A bandeira da delegação brasileira, que será a última a entrar no Maracanã hoje (5), será carregada pela atleta do pentatlo moderno Yane Marques. Medalhista em Londres, ela é e única representante da modalidade a ser porta-bandeira de sua delegação em 2016.
Os americanos vão entrar no estádio liderados pelo nadador Michael Phelps, os britânicos elegeram o tenista Andy Murray e os argentinos, o jogador de basquete da NBA Luis Scola. O tenista Rafael Nadal vai carregar a bandeira da Espanha e a porta-bandeira do time dos refugiados será Rose Nathike Lokonyen, do Sudão do Sul, que disputará a prova de 800 metros no atletismo.


Veja a lista completa divulgada pelo Comitê Olímpico Internacional:

Grécia Sofia BEKATOROU Vela  
Afeganistão Mohammad Tawfiq BAKHSHI Judô  
África do Sul Wayde VAN NIEKERK Atletismo  
Albânia Luiza GEGA Atletismo  
Alemanha Timo BOLL Tênis de Mesa  
Andorra Laura SALLES LOPEZ Judô  
Angola Luisa KIALA Handebol  
Antígua e Barbuda Daniel BAILEY Atletismo  
Arábia Saudita Sulaiman HAMAD Judô  
Argélia Sonia ASSELAH Judô  
Argentina Luis SCOLA Basquete  
Armênia Vahan MKHITARYAN Natação  
Aruba Nicole VAN DER VELDEN Vela  
Atletas Olímpicos Independentes Voluntário  
Austrália Anna MEARES Ciclismo  
Áustria Jia LIU Tênis de mesa  
Azerbaijão Teymur MAMMADOV Boxe  
Bahamas Shaunae MILLER Atletismo  
Bangladesh Mohammad RAHMAN Golfe  
Barbados Ramon GITTENS Atletismo  
Bareine Farhan FARHAN Natação  
Belarus Vasil KIRYIENKA Ciclismo  
Bélgica Olivia BORLEE Atletismo  
Belize Brandon JONES Atletismo  
Benin Yemi Geoffrey Afiss APITHY Esgrima  
Bermudas Tyrone SMITH Atletismo  
Bolívia Angela CASTRO Atletismo  
Bósnia-Herzegovina Amel TUKA Atletismo  
Botsuana Nijel AMOS Atletismo  
Brunei Darussalam Mohammad Fakhri ISMAIL Atletismo  
Bulgária Ivet LALOVA-COLLIO Atletismo  
Burkina Faso Rachid SIDIBE Judô  
Burundi Olivier IRABARUTA Atletismo  
Butão Karma KARMA Tiro com arco  
Cabo Verde Maria ANDRADE Taekwondo  
Camarões Dieudonne Wilfred SEYI NTSENGUE Boxe  
Camboja Seavmey SORN Taekwondo  
Canadá Rosannagh MACLENNAN Ginástica Artística  
Catar Sheikh Ali AL-THANI Hipismo  
Cazaquistão Ruslan ZHAPAROV Taekwondo  
Ilhas Cayman Forbes RONALD Atletismo  
República Centroafricana Chloe Marie Helene SAVOUREL Atletismo  
Chade Ali Taher BIBIRO Atletismo  
Chile Erika OLIVERA Atletismo  
República Popular da China Sheng LEI Esgrima  
Chipre Pavlos KONTIDES Vela  
Colômbia Yuri ALVEAR ORJUELA Judô  
Comores Mohamed Andhumdine NAZLATI Natação  
Congo Franck ELEMBA Atletismo  
República Democrática do Congo Rosa KELEKV LUKUSA Taekwondo  
Ilhas Cook Ella NICHOLAS Canoagem  
República da Coreia Bongil GU Esgrima  
Costa do Marfim Murielle AHOURE Atletismo  
Costa Rica NERY BRENES Atletismo  
Croácia Josip PAVIC Polo Aquático  
Cuba Mijain NUNEZ LOPEZ Luta Olímpica  
Dinamarca Caroline WOZNIACKI Tênis  
Djibuti Abdi Waiss MOUHYADIN Atletismo  
Dominica Yordanys DURANONA Atletismo  
República Dominicana Luguelin SANTOS Atletismo  
Egito Ahmad ELAHMAR Handebol  
El Salvador Lilian CASTRO Tiro Esportivo  
Emirados Árabes Unidos Nada ALBEDWAWI Natação  
Equador Estefania GARCIA Judô  
Eritreia volunteer  
Eslováquia Danka BARTEKOVA Tiro Esportivo  
Eslovênia Vasilij ZBOGAR Vela  
Espanha Rafael NADAL Tênis  
Estados Federados da Micronésia Jennifer CHIENG Boxe  
Estados Unidos da América Michael PHELPS Natação  
Estônia Karl-Martin RAMMO Vela  
Etiópia Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ciclismo  
Ex-República Iugoslava da Macedônia Anastasia BOGDANOVSKI Natação 
Fiji Osea KOLINISAU Rugby 7  
Filipinas Ian LARIBA Tênis de Mesa  
Finlândia Tuuli PETAJA Vela  
França Teddy RINER Judô  
Gabão Anthony Mylann OBAME Taekwondo  
Gâmbia Gina BASS Atletismo  
Gana Flings OWUSU-AGYAPONG Atletismo  
Geórgia Avtandili TCHRIKISHVILI Judô  
Grã-Bretanha Andy MURRAY Tênis  
Granada Kirani JAMES Atletismo  
Guam Benjamin SCHULTE Natação  
Guatemala Ana Sofia GOMEZ Ginástica Artística  
Guiana Hannibal GASKIN Natação  
Guiné Mamadama BANGOURA Judô  
Guiné Equatorial Reina-Flor OKORI Atletismo  
Guiné-Bissau Augusto MIDANA Luta Olímpica  
Haiti Asnage CASTELLY Luta Olímpica  
Honduras Rolando PALACIOS Atletismo  
Hong Kong, China Stephanie AU Natação  
Hungria Aron SZILAGYI Esgrima  
Iêmen Zeyad MATER Atletismo  
Índia Abhinav BINDRA Tiro Esportivo  
Indonésia Maria LONDA Atletismo  
República Islâmica do Irã Zahra NEMATI Tiro com arco  
Iraque Waheed Abdulridha WAHEED KARAAWI Boxe  
Irlanda Patrick BARNES Boxe  
Islândia Thormodur JONSSON Judô  
Israel Neta RIVKIN Ginástica artística  
Itália Federica PELLEGRINI Natação  
Jamaica Shelly-Ann FRASER-PRYCE Atletismo  
Japão Kiesuke USHIRO Atletismo  
Jordânia Hussein IASHAISH Boxe  
Kiribati David KATOATAU Levantamento de peso  
Kosovo Majlinda KELMENDI Judô  
República Democrática Popular do Laos Xaysa ANOUSONE Atletismo  
Lesoto Mosito LEHATA Atletismo  
Letônia Maris STROMBERGS Ciclismo  
Líbano Nacif ELIAS Judô  
Libéria Emmanuel MATADI Atletismo  
Líbia Mohamed Fuad HREZI Atletismo  
Liechtenstein Julia HASSLER Natação  
Lituânia Gintare SCHEIDT Vela  
Luxemburgo Gilles MULLER Tênis  
Madagascar Eliane SAHOLINIRINA Atletismo  
Malásia Chong Wei LEE Badminton  
Maláui Kefasi CHITSALA Atletismo  
Maldivas Aminath SHAJAN Natação  
Mali Djenebou DANTE Atletismo  
Malta Andrew CHETCUTI Natação  
Ilhas Marshall Mathlynn SASSER Levantamento de peso  
Marrocos Abdelkebir OUADDAR Hipismo  
Maurício Kate FOO KUNE Badminton  
Mauritânia Jidou EL MOCTAR Atletismo  
México Daniela CAMPUZANO Ciclismo  
Moçambique Joaquim LOBO Canoagem  
República da Moldova Nicolai CEBAN Luta Olímpica  
Mônaco Brice ETES Atletismo  
Mongólia Temuulen BATTULGA Judô  
Montenegro BOJANA POPOVIC Handebol  
Myanmar Naing Soe YAN Judô  
Namíbia Jonas Junias JONAS Boxe  
Nauru Elson BRECHTEFELD Levantamento de peso  
Nepal Phupu Lamu KHATRI Judô  
Nicarágua Rafael Antonio LACAYO PALADINO Tiro esportivo  
Níger Abdoulrazak ISSOUFOU ALFAGA Taekwondo  
Nigéria OLUFUNKE OSHONAIKE Tênis de mesa  
Noruega Ole Kristian BRYHN Tiro esportivo  
Nova Zelândia Peter BURLING Vela  
Omã Hamed AL KHATRI Tiro Esportivo  
Países Baixos Jeroen DUBBELDAM Hipismo  
Palau Florian Skilang TEMENGIL Luta Olímpica  
Palestina Mayada SAYYAD Atletismo  
Panamá Alonso EDWARD Atletismo  
Papua Nova Guiné Ryan PINI Natação  
Paquistão Ghulam Mustafa BASHIR Tiro Esportivo  
Paraguai Julieta GRANADA Golfe  
Peru Francisco BOZA Tiro Esportivo  
Polônia Karol BIELECKI Handebol  
Porto Rico Jamie Yusept ESPINAL Luta Olímpica  
Portugal João RODRIGUES Vela  
Quênia Shehzana ANWAR Tiro com arco  
Quirguistão Erkin ADYLBEK UULU Boxe  
República Popular Democrática da Coreia Jon Wi CHOE Levantamento de peso  
Romênia Catalina PONOR Ginástica artística  
Ruanda Adrien NIYONSHUTI Ciclismo  
Federação da Rússia Sergei TETYUKHIN Voleibol  
Ilhas Salomão Jenly WINI Levantamento de peso  
Samoa Mary OPELOGE Levantamento de peso  
Samoa Americana Tanumafili Malietoa JUNGBLUT Levantamento de peso  
San Marino Arianna PERILLI Tiro Esportivo  
Santa Lúcia Levern SPENCER Atletismo  
São Cristóvão e Névis Antoine ADAMS Atletismo  
São Tomé e Príncipe Buly DA CONCEICAO TRISTE Canoagem  
São Vicente e Granadinas Kineke ALEXANDER Atletismo  
Seicheles Rodney GOVINDEN Vela  
Senegal Isabelle SAMBOU Luta Olímpica  
Serra Leoa Bunturabie JALLOH Natação  
Sérvia Ivana ANDUSIC MAKSIMOVIC Tiro Esportivo  
Singapura Zi Liang Derek WONG Badminton  
República Árabe da Síria Majd Eddin GHAZAL Atletismo  
Somália Mohamed MOHAMED Atletismo  
Sri Lanka Indrajith COORAY Atletismo  
Suazilândia Sibusiso MATSENJWA Atletismo  
Sudão Abdalla YOUSIF Atletismo  
Sudão do Sul Guor MARIAL Atletismo  
Suécia Therese ALSHAMMAR Natação  
Suíça Giulia BATTULGA Ginástica artística  
Suriname Soren OPTI Badminton  
Tadjiquistão Dilshod NAZAROV Atletismo  
Tailândia Ratchanok INTANON Badminton  
Taipé Chinesa Isheau WONG Hipismo  
República Unida da Tanzânia Andrew Thomas MLUGU Judô  
República Tcheca Lukas KRPALEK Judô  
República Democrática de Timor-Leste Francelina CABRAL Ciclismo  
Togo Adzo Rebecca KPOSSI Natação  
Tonga Pita Nikolas TAUFATOFUA Taekwondo  
Trinidad e Tobago Kenshorn WALCOTT Atletismo  
Tunísia Oussama MELLOULI Natação  
Turcomenistão Merdan ATAYEV Natação  
Turquia Riza KAYAALP Luta Olímpica  
Tuvalu Etimoni TIMUANI Atletismo  
Ucrânia Mykola MILCHEV Tiro Esportivo  
Uganda Joshua E TIBATEMWA Natação  
Uruguai Dolores MOREIRA FRASCHINI Vela  
Uzbequistão Bakhopir JALOLOV Boxe  
Vanuatu Yoshua SHING Tênis de mesa  
Venezuela Ruben LIMARDO GASCON Esgrima  
Vietnã Thanh an VU Esgrima  
Ilhas Virgens Americanas Cy THOMPSON Vela  
Ilhas Virgens Britânicas Ashley KELLY Atletismo  
Zâmbia Mathews PUNZA Judô  
Zimbábue Kirsty COVENTRY Natação  
Time Olímpico de Refugiados Rose Lokonyen NATHIKE Atletismo  
Brasil Yane MARQUES Pentatlo moderno

Saiba quem vai carregar a bandeira de cada país na abertura da Rio 2016 Reviewed by DestakNews Brasil on 21:47 Rating: 5
Postar um comentário

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.