Secretaria de Cúltura divulga programação completa do XXII Festival de Inverno de Itapecerica/MG, confira


Dia 23/07 – Sábado
10h - “Inhô Rei e Inhá Rainha vão sair pra passear... O Cortejo”, da Sociedade Renasceriana.
Percurso: início na Praça do Rosário, com intervenções até a área central da cidade.
20h - Apresentação do Grupo “Acordes do Monte”.
Local: Praça do Coreto, na escadaria da Prefeitura Municipal.
21h - Apresentação do Grupo de Seresta “Seresteiros da Serena Idade”.
Local: Praça do Coreto, em frente à Prefeitura Municipal.
22h - Show com o artista “TADEU FRANCO”.
Local: Praça do Coreto.


Dia 24/07 – Domingo
10h30 - Apresentação do Grupo “Atrás do Pano”, com a atividade brincante “Rua de Brincar”.
Local: Praça do Coreto, em frente à Prefeitura Municipal.
19h - Apresentação dos alunos de flauta doce e violão do Projeto Segundo Turno, da Secretaria Municipal de Educação.
Local: Praça do Coreto, na escadaria da Prefeitura Municipal.
20h - Apresentação da Corporação Musical “Nossa Senhora das Dores”.
Local: Praça do Coreto, na escadaria e sacada da Prefeitura Municipal.


Dia 25/07 – Segunda
10h e 14h - Início das Oficinas
Local: Escola Municipal Severo Ribeiro
19h - Abertura da exposição “Arte e Escultura”, do artista plástico Kléber Silva, “o escultor do acaso”.
Local: Escola Municipal Severo Ribeiro. 
De 25 a 29/07, das 10h às 19h e nos dias 30 e 31/07, das 17h às 19h.
20h - Apresentação da Corporação Musical “Santa Cecília”.
Local: Igreja de São Francisco.


Dia 26/07 – Terça
19h - Abertura do Acervo de Catin Nardi e das produções da Rede Globo “Hoje é Dia de Maria” e “As Filhas da Mãe”.
Local: Escola Municipal Severo Ribeiro. 
De 25 a 29/07, das 10h às 19h e nos dias 30 e 31/07, das 17h às 19h.
20h - Apresentação da Orquestra Jovem “Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes”.
Local: Igreja de São Francisco.


Dia 27/07 – Quarta
19h - Lançamento do livro “Deixa eu te contar...”, dos alunos da “E.E Imaculada Conceição”.
Local: Escola Municipal “Severo Ribeiro”.
20h - Apresentação das Academias e Grupos de Danças de Itapecerica.
- Companhia do Corpo
- Corpo em Movimento
- Jessyca Ballet
- Márcia Kurry
- Fusion
- Street Girls
- Cia. de Dança Silvana Bolina
- Projeto Segundo Turno da Secretaria  Mun. de Educação
Local: Praça da Matriz.


Dia 28/07 – Quinta
18h - Lançamento do livro “Divertimento em Fá Menor”, do escritor itapecericano João Evangelista.
Local: Churrascaria e Restaurante “Armazém”.
20h - Apresentação do “Teatro Navegante - Companhia de Marionetes”, com o espetáculo: “Musicircus”.
Local: Praça Alexandre Szundy.
21h - Apresentação dos Artistas da Terra:
- Flávia Oliveira
- Izabella Mendes e Melecia Trindade
- Julinho Raça Negra e banda
- Hélio Júnior e Samuel
- Juninho Jaraguá e banda
- Danilo Barros
- Giovani Rocha
- Fred Rocha
- Grupo Terra Brasilis
- Banda Black Mars
Local: Praça da Matriz


Dia 29/07 – Sexta
20h - Apresentação do Coral Itapecerica.
Local: Igreja de São Francisco.
21h - Apresentação do Grupo de Teatro “ARMATRUX”, com o espetáculo “Thácht”. Classificação 12 anos.
Local: Praça Alexandre Szundy.


23h30 - Grande show com a banda “JOTA QUEST”.
Local: Praça Matriz de São Bento.

 
Dia 30/07 – Sábado
10h30 - Cortejo “Invasão de Palhaços”, do Grupo Circense “Trampulim”.
Percurso: Início na Pça. do Rosário, até a área central da cidade.
13h às 18h - Visita guiada à restauração dos documentos dos séculos XVIII, XIX e XX, acervo do Museu “Bento Ernesto Júnior”.
Local: Escola Municipal “Severo Ribeiro”.
19h - Apresentação do grupo “Trampulim”, com o espetáculo “Uma Surpresa para Benedita”.
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao prédio dos Correios.
21h - Apresentação do Grupo “GALPÃO”, com o espetáculo “Os Gigantes da Montanha”.
Local: Praça Alexandre Szundy


23h30 - Grande Show com a banda “OS PARALAMAS DO SUCESSO”.
Local: Praça Matriz de São Bento


Dia 31/07 – Domingo
10h - Apresentação do Coletivo “Barracão da Potí”, com a Contação de História “A Fruta Misteriosa”.
Local: Praça do Coreto.
19h - Apresentação da Corporação Musical “Sagrado Coração de Jesus”.
Local: Praça do Coreto, em frente à Prefeitura Municipal.
22h - Grande show com o Grupo “GOLDEN BOYS”.
Local: Praça Matriz de São Bento.